Новости 18 июля 2018 г. 09:39

Более 350 котельных отремонтируют на Ставрополье к осени

Пятигорск. 18 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министерство жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья проверило готовность коммунальных объектов к зиме, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе министерства.

"По состоянию на начало июля готовность объектов ЖКХ края к работе в осенне-зимний период составляет более 30%. В этом году на подготовку к зиме коммунальные предприятия края направят около 800 млн рублей - это средства, заложенные в бюджете края", - сказал собеседник агентства.

По его словам, всего к началу нового осенне-зимнего периода ставропольским коммунальщикам в сфере теплоснабжения необходимо подготовить 902 котельные, 1,3 тыс. км тепловых сетей, отремонтировать 359 котельных.

"В водопроводно-канализационном хозяйстве нужно подготовить более 18 тыс. км водопроводных и свыше 2,6 тыс. км канализационных сетей, выполнить профилактические и ремонтные работы на 77 очистных сооружениях водопровода и канализации", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он добавил, что работы идут в соответствии с графиком.

"Специалисты коммунальных предприятий уже проверили и подготовили к холодам 361,7 км тепловых сетей, 5982 км водопроводных и 1039,9 км канализационных сетей, а также 252 котельные и 16 тепловых пунктов. Ведутся работы по замене ветхих сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Представитель ведомства сообщил, что министерство держит на постоянном контроле ход подготовки к зиме. Паспорта готовности к работе в осенне-зимний период коммунальщики должны получить к 1 ноября, однако уже к концу сентября - началу октября, в зависимости от погодных условий, они должны быть готовы подать тепло в дома.

"Готовится к холодам и многоквартирный жилищный фонд края: проводится проверка и необходимый ремонт котельных, внутридомовых сетей, тепловых пунктов в домах, систем отопления, вентиляции. Выполняется промывка и гидравлические испытания, ремонт и поверка внутридомовой системы отопления. Контроль за ходом работ по подготовке к зиме осуществляют органы местного самоуправления, собственники помещений в многоквартирных домах (МКД) и органы жилищного надзора", - сообщили в ведомстве.

Собеседник агентства добавил, что паспорта готовности к зиме все МКД края должны получить до 15 сентября.

"Подготовка многоквартирного дома к отопительному сезону станет темой очередного занятия ставропольской "Школы грамотного потребителя", которое пройдет в городах и районах края 26 июля. Готовность к осенне-зимнему периоду муниципальных образований края проверят специалисты Ростехнадзора", - отметили в министерстве.

Получить паспорта готовности поселения должны до 15 ноября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще