Новости 17 июля 2018 г. 19:52

Прокурор потребовал длительных сроков лишения свободы для семерых ингушских силовиков, обвиняемых в пытках задержанных

Нальчик. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сторона обвинения на заседании Нальчикского гарнизонного военного суда потребовала приговорить в общей сложности к 70 годам лишения свободы семерых сотрудников правоохранительных органов, обвиняемых в пытках и убийстве задержанного.

"В Нальчикском гарнизонном военном суде начались прения по уголовному делу в отношении 7 сотрудников правоохранительных органов Ингушетии. Прокурор потребовал признать их виновными и приговорить к реальным срокам лишения свободы", - сказал представитель потерпевшей стороны адвокат Андрей Сабинин агентству "Интерфакс-Юг".

Так, начальнику Центра по противодействию экстремизму МВД Ингушетии Тимуру Хамхоеву прокурор потребовал назначить наказание в виде 13 лет лишения свободы, его заместителю Сергею Хандогину - 6 лет.

Трем сотрудникам подразделения "Э" - Исе Аспиеву, Андрею Безносюку и Алихану Бекову - 10, 10 и 16 лет колонии соответственно. Всех подсудимых предлагается лишить званий.

Прокурор также считает необходимым приговорить начальника ОМВД по Сунженскому району Магомеда Бекова к 6 годам и лишить его звания "полковник", а оперуполномоченного отдела по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом УФСБ по Ингушетии Мустафу Цороева - к 9 годам колонии и лишить его звания "старший лейтенант".

Потерпевшие также просили назначить подсудимым реальные сроки.

Судебные прения продолжатся 18 июля.

Как сообщалось, по делу экс-начальника центра по противодействию экстремизму МВД Ингушетии Тимура Хамхоева и его подчиненных, обвиняемых в вымогательстве и выбивании показаний у задержанных, проходят 8 потерпевших и 130 свидетелей.

На счету подсудимых убийство (ч.1 ст.105), превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств, с наступлением тяжких последствий (п.п."а", "б", "в" ч.3 ст.286), вымогательство в особо крупном размере (п."б" ч.3 ст.163), грабеж (ч.1 ст.161), похищение документов (ч.2 ст.325), использование подложных документов (ч.3 ст.327 УК РФ).

По данным следствия, в августе 2010 года подозреваемые несколько суток незаконно удерживали местного жителя, силой требуя признаться в совершении посягательства на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

В 2012 г. стражи порядка незаконно доставили в здание одного из подразделений МВД мужчину, где его избили и насильно долго удерживали.

В 2014 г. правоохранители силой выбивали у задержанного признания в хранении огнестрельного оружия.

В 2016 году сотрудники полиции избили Марем Далиеву и ее 50-летнего супруга Магомеда, требуя признаться в причастности к ограблению банка в городе Сунжа. Мужчина скончался от удушения. У задержанной было похищено золотое кольцо.

В том же году руководитель одного из подразделений МВД и его подчиненный вымогали 1 млн рублей у иностранца и похитили у него автомобиль, мобильный телефон и личные документы.

Также в 2016 г., с помощью электротока подсудимые заставили жителя села Сурхахи Назрановского района взять на себя вину в умышленном уничтожении чужого имущества.

Кроме того, следователи установили, что один из сотрудников МВД Ингушетии, будучи бойцом батальона спецназначения, в сентябре 2004 году вместе с заявлением о переводе представил в Институт экономики и правоведения в Назрани подложную академическую справку, согласно которой в течение пяти лет обучался на заочном отделении Московского открытого социального университета. На ее основании он был зачислен на 6-й курс юридического факультета и впоследствии получил диплом.

В ходе расследования дела допрошено более 300 свидетелей, признаны потерпевшими и допрошены граждане, которым причинен физический, моральный и имущественный вред, проведено более 500 следственных действий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще