Новости 17 июля 2018 г. 14:59

Ставрополье закупит 12 амбулаторий модульного типа для малых поселений края

Ставрополь. 17 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сеть медицинских амбулаторий планируют расширить в Ставропольском крае в 1,5 раза, сообщила заместитель председателя краевой думы Ольга Дроздова.

"Сейчас в регионе работают около 60 фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий, но чтобы обеспечить шаговую доступность медпомощи в населенных пунктах с численностью от 100 до 2 тысяч человек для осуществления задачи, поставленной в послании президента России, Ставрополью требуется восстановить и построить еще около 40 врачебных амбулаторий", - сказала О.Дроздова в ходе выездного совещания временной комиссии краевого парламента по вопросам совершенствования оказания онкологической помощи и расширения сети медицинских учреждений в Ставропольском крае.

Таким образом, сеть медицинских амбулаторий необходимо расширить практически в 1,5 раза, и эта работа уже началась.

В частности, в ауле Башанта Арзгирского района началось строительство новой амбулатории модульного типа, поскольку здание прежнего медпункта пришло в негодность. На эту амбулаторию общей площадью 65 кв. метров из краевого бюджета выделено более 5 млн рублей. Аналогичная модульная амбулатория появится в селе Томузловском в будущем году.

"Ставропольский край уже получил федеральные средства, которые будут направлены на закупку 12 модульных конструкций для фельдшерско-акушерских пунктов. При этом продолжается реализация ранее начатой краевой программы строительства и реконструкции медицинских учреждений за счет средств регионального бюджета. Работы по обеспечению шаговой доступности медпомощи предстоит еще много, но она уже активно начата", - добавила О.Дроздова.

Кроме того, в нынешнем году началась реконструкция травматологического отделения центральной районной больницы Зеленокумска. Отделение рассчитано на единовременное размещение 33 человек в стационаре. Отремонтированный объект планируется ввести в эксплуатацию до конца текущего года. Из бюджета края на реконструкцию выделено почти 87 млн рублей.

Реконструкцию необходимо провести и в корпусе инфекционного отделения "Краевого центра специализированных видов медицинской помощи №1" города Буденновске. Ремонтные работы здесь были начаты в 2008 году. В их ходе удалось укрепить фундамент здания, но из-за отсутствия финансирования объект был заморожен. Сейчас проводится обновление проектно-сметной документации, а сами работы планируется завершить к 2020 году, уточнила О.Дроздова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще