Новости 17 июля 2018 г. 14:04

Ростовские власти ввели карантин по гриппу птиц на птицефабрике "Белокалитвинская"

Ростов-на-Дону. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал распоряжение об установлении карантинных ограничений на территории АО "Птицефабрика Белокалитвинская", где в июле этого года был выявлен очаг гриппа птиц, сообщается на сайте регионального правительства.

Эпизоотическим очагом определена вся территория птицефабрики, угрожаемой зоной - территория в радиусе 5 км, зона наблюдения установлена в радиусе 10 км.

Кроме того губернатор подписал постановление об организации и проведении отчуждения сельскохозяйственной птицы и изъятия мяса птицы, птицеводческой продукции на предприятии.

Минсельхозпроду поручено провести оценку ущерба, понесенного птицефабрикой.

Ранее сообщалось, что 8 июля геном вируса гриппа А птиц подтипа Н5 был выявлен в образцах патологического материала от павших кур, отобранных на территории корпуса N3 птицефабрики "Белокалитвинская". Вспышка не затронула бройлерное поголовье.

На всей территории птицефабрики введены усиленные меры санитарной безопасности, персонал и транспорт переведены в режим повышенной биозащиты, в полном объеме выполняются требования, установленные госслужбами, сообщало предприятие. Кроме того ведется постоянный мониторинг ситуации и контроль на базе областной ветеринарной лаборатории, а также лаборатории Федерального центра охраны здоровья животных на наличие генома птичьего гриппа.

Сообщалось также, что 13 июля Россельхознадзор начал проверку птицефабрики с целью определения причин возникновения гриппа птиц и на предмет соответствия требованиям ветеринарного законодательства. Проверка будет проходить по 27 июля включительно.

При этом птицефабрика "Белокалитвинская" заявляла, что планирует восстановить объемы производства осенью 2018 года.

Согласно годовому отчету АО за 2017 год, птицефабрика производила 160-170 тонн мяса бройлеров и 11-12 млн яиц в месяц. В 2017 году объемы производства составили более 2 тыс. тонн мяса и 140 млн штук яиц.

АО "Птицефабрика Белокалитвинская" является одним из крупнейших в регионе птицеводческих предприятий.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", акционерами АО являются физические лица. В 2017 году предприятие получило выручку в размере 595,3 млн рублей (рост по сравнению с 2016 годом на 25,7%) и 132,7 млн рублей чистого убытка (рост в 2,3 раза).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще