Новости 17 июля 2018 г. 13:54

Суд в Ростове-на-Дону приговорил уроженца Таджикистана к 7 годам колонии за призывы к террористической деятельности

Ростов-на-Дону. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону во вторник приговорил уроженца Таджикистана Азизхуджи Солиева к 7 годам колонии общего режима по делу о содействии терроризму, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь суда Алена Катькало.

"Согласно обвинительному заключению, Солиев с 11 ноября по 1 декабря 2016 г. разместил на своей странице в одной из социальных сетей два речевых сообщения, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, направленные на возбуждение ненависти и вражды и унижение достоинства по религиозному отношению", - сообщила А.Катькало.

Она уточнила, что А.Солиев проживал в Ростове-на-Дону и дважды склонял живущих здесь же граждан Таджикистана к участию в деятельности международной террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Также подсудимый хранил на балконе самодельные боеприпасы и взрывное устройство.

Дело слушалось в особом порядке. А.Солиев обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств), ч. 1 ст. 282 (Организация экстремистского сообщества), ч. 2 ст. 205 (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма), ч. 1 ст. 205 (Содействие террористической деятельности) УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще