Новости 17 июля 2018 г. 13:30

Состояние предполагаемого участника "Хизб ут-Тахрир", объявившего в ростовском СИЗО голодовку, ухудшилось - адвокат

Ростов-на-Дону. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Состояние здоровья содержащегося в СИЗО в Ростове-на-Дону Эмира-Усейна Куку, обвиняемого в причастности к запрещенной в РФ террористической организации "Хизб ут-Тахрир", ухудшилось в связи с продолжающейся голодовкой, сообщил журналистам его адвокат Сергей Локтев.

"Его состояние ухудшилось. Ему тяжело сидеть и стоять, когда лежит, боль немного утихает. На сегодняшний день ему совершенно не говорят результаты анализов, ни каких-то заключений. Мы посылаем запросы, но ответа на них нет", - сказал С.Локтев в перерыве заседания суда по делу Эмира-Усейна Куку в Ростове-на-Дону во вторник.

26 июня 2018 года Эмир-Усейн Куку, содержащийся в СИЗО-4 Ростова-на-Дону, обратился с письменным заявлением к администрации учреждения об объявлении голодовки, требуя освободить из мест заключения УИС РФ граждан Украины. При этом указал, что претензий к администрации учреждения, связанных с условиями содержания, не имеет.

Уполномоченный по правам человека в Ростовской области Анатолий Харьковский несколько дней назад заявлял, что состояние здоровья Эмира-Усейна Куку оценивается медиками как удовлетворительное.

Как сообщалось, шестеро обвиняемых в создании на территории Ялты ячейки "Хизб ут-Тахрир", одной из целей которой был насильственный захват власти, отрицали свою вину в суде, в том числе и Эмир-Усейн Куку.

Северо-Кавказский окружной военный суд 4 декабря 2017 года продлил "ялтинской шестерке" срок ареста до конца мая. К этому времени они находились в следственном изоляторе год и восемь месяцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще