Новости 17 июля 2018 г. 11:35

Суд в Ростове-на-Дону перенес слушание дела украинца Гриба на 23 июля

Ростов-на-Дону. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северо-Кавказской окружной военный суд в Ростове-на-Дону перенес слушание по делу в отношении украинца Павла Гриба, обвиняемого в содействии терроризму, на 23 июля.

"Слушание переносится на 23 июля на 11:00 в связи с отсутствием стороны защиты", - сообщил председательствующий суда.

Адвокат подсудимого в суд не явился, сославшись на занятость по другому делу.

20-летний П.Гриб обвиняется в содействии терроризму.

По версии следствия, с марта по май 2017 года, находясь на Украине, обвиняемый переписывался в Интернете со школьницей из Сочи, ученицей старших классов. Следствие считает, что П.Гриб убеждал девушку заложить изготовленное заранее самодельное взрывное устройство и привести его в действие на выпускном вечере 30 июня 2017 года. После теракта он рекомендовал школьнице покинуть территорию России.

Обвиняемый жил в Киеве, ранее нигде не работал.

Со слов подсудимого, он был задержан 24 августа 2017 года в белорусском Гомеле.

28 августа 2017 года бывший сотрудник Госпогранслужбы Украины Игорь Гриб заявил, что спецслужбы РФ похитили его 19-летнего сына Павла во время посещения Беларуси.

7 сентября стало известно, что П.Гриб находится в следственном изоляторе на территории РФ, в Краснодаре. Позднее МИД Украины заявил, что получил подтверждение о нахождении в Краснодаре (РФ) гражданина Украины П.Гриба, исчезнувшего в Беларуси.

1 февраля 2018 года Краснодарский краевой суд рассмотрел апелляционную жалобу по изменению меры пресечения арестованному П.Грибу в связи с проблемами со здоровьем и принял решение отказать в ее удовлетворении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще