Новости 16 июля 2018 г. 18:28

Директор двух строительных фирм в Ростовской области осужден на 5,5 лет колонии за мошенничество на 235 млн рублей

Ростов-на-Дону. 16 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Шахтинский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении директора ООО "Шахтстрой" и ООО "Новострой" Андрея Шмелева по обвинению в мошенничестве с недвижимостью, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

А.Шмелев признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч. 1 и ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Ему назначено наказание в виде 5,5 года колонии общего режима со штрафом 150 тыс. рублей, а также запрещено заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих организациях на срок два года.

"Подсудимый, являясь директором ООО "Шахтстрой", в период с 2014 по 2016 год похитил 46 млн рублей у участников долевого строительства дома, нарушив права 78 граждан. Фактически строительство дома не начиналось. Помимо этого с 2013 по 2016 год подсудимый не исполнил обязательства по 233 договорам долевого участия, в результате чего гражданам и администрации Шахт был причинен имущественный вред на сумму более 122 млн рублей. Помимо этого А.Шмелев, являясь директором ООО "Новострой", не исполнил обязательства по 89 договорам долевого участия и причинил значительный имущественный вред на сумму более 67 млн рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в результате этих преступных действий нарушены права 80 малоимущих граждан и 43 детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которым застройщик должен был предоставить квартиры до конца 2014 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще