Новости 16 июля 2018 г. 00:30

Отряды для ликвидации возможных ЧС Южного военного округа в пожароопасном периоде переведены на усиленный режим дежурства

Ростов-на-Дону. 16 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Группировка дежурных сил и средств для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций Южного военного округа (ЮВО), связанных с высокой пожароопастностью насчитывает более 7 тыс. военнослужащих, сообщает пресс-служба ведомства.

"В связи с установившейся жаркой погодой в регионах дислокации войск Южного военного округа в усиленный режим дежурства переведены силы и средства для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с высокой пожароопастностью. Для ликвидации ЧС в территориальных гарнизонах ЮВО содержатся в двухчасовой готовности 15 сводных отрядов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что группировка дежурных сил и средств насчитывает более 7 тыс. военнослужащих и свыше 1 тыс. единиц тяжелой инженерной, пожарной техники, кораблей и катеров Черноморского флота и Каспийской флотилии и расчеты беспилотных летательных аппаратов.

Черноморский флот и Каспийская флотилия для ликвидации возможных ЧС в готовности имеют спасительные судна и буксиры, водолазные судна и катера, рейдовые буксиры и пожарные катера. Также на флоте создана авиационная поисково-спасательная группа, в составе которой - поисково-спасательный вертолет Ка-27 и военно-транспортный самолет Ан-26.

В готовности содержатся вертолеты армейской авиации Ми-8 и Ми-26 4 армии ВВС и ПВО ЮВО, оснащенные водосливными устройствами ВСУ-5 и ВСУ-15, которые способны одномоментно сбросить от пяти до 15 тонн воды.

Кроме того, в округе созданы четыре отряда оперативного реагирования на ЧС, в состав которых входит более 300 военнослужащих и около 100 единиц техники.

Помощь пострадавшим готов оказать медицинский отряд специального назначения, который оснащен современными медицинскими модулями, позволяющими проводить все виды операций, в том числе и операционно-полосной хирургии.

В парках боевых машин обеспечено содержание первичных средств пожаротушения в постоянной готовности к применению.

Силами дежурной смены регионального центра управления в штабе ЮВО ведется круглосуточный мониторинг и анализ поступающей информации для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и оказания помощи местным органам власти в их решении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще