Новости 13 июля 2018 г. 16:48

Четырем леопардам из спеццентра в Сочинском нацпарке надели спутниковые ошейники перед выпуском на волю

Москва. 13 июля. ИНТЕРФАКС - Четыре переднеазиатских леопарда готовятся к выпуску в дикую природу на Северном Кавказе, сообщает пресс-служба Минприроды в пятницу.

"В "Центре восстановления леопарда на Кавказе" Сочинского национального парка готовят к выпуску в дикую природу четырех двухлетних леопардов - Эльбруса, Артека, Багиру и Волну. Животным надели ошейники, оснащенные специальными устройствами слежения, а также взяли образцы крови и тканей", - говорится в сообщении.

Кроме того, по рекомендации ветеринара Эльбрусу и Артеку дополнительно сделали комплексное рентгеновское обследование.

"Все мероприятия прошли в штатном режиме, животные отошли от наркоза и находятся под наблюдением - оценивается их общее состояние и поведение", - приводятся в сообщении слова руководителя "Центра восстановления леопарда на Кавказе" Николая Воронина.

На днях состоялась первая охота леопардов в спутниковых ошейниках, чтобы убедиться, что они не мешают обычной жизни животных.

В ближайшее время будет окончательно определено, все ли животные готовы к выпуску, точная дата их выпуска их место обитания. На сегодняшний день для этих целей определено две территории: национальный парк "Алания" в Северной Осетии и Кавказский биосферный заповедник.

Процесс подготовки леопардов вступил в свою заключительную стадию: подготавливаются клетки для выпуска, оформляются необходимые документы.

Все четыре леопарда родились и выросли в Центре. На сегодняшний день каждому из них уже исполнилось 25 месяцев. Эльбрус родился от пары из Лиссабонского зоопарка (Задиг и Андреа), а Багира, Артек и Волна - потомки иранской кошки Черри и самца из Туркмении Алоуса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще