Новости 13 июля 2018 г. 13:23

Комитет по соцполитике Заксобрания Ростовской области рекомендовал поддержать законопроект о повышении пенсионного возраста

Ростов-на-Дону. 13 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Комитет по социальной политике Заксобрания Ростовской области поддержал изменения в пенсионное законодательство, сообщил журналистам в пятницу зампред парламента, депутат от "Единой России" Сергей Михалев.

"Рекомендуем его одобрить, и все предложения, которые были высказаны на заседании комитета, направить председателю Заксобрания региона для обобщения, систематизации и передачи ко второму чтению в Госдуму", - сказал С.Михалев.

На заседании комитета по социальной политике присутствовали 25 депутатов. Из них трое проголосовали "против" поддержки законопроекта.

"Будут еще другие (депутаты - ИФ), которые захотят внести свои предложения на внеочередном заседании парламента", - отметил зампредседателя.

По его словам, среди самых популярных предложений - о шаге поэтапного повышения пенсионного возраста в полгода вместо года. В ходе обсуждения это предложение озвучила министр труда Ростовской области Елена Елисеева.

"Тогда диапазон (постепенного поднятия - ИФ) для женщин увеличится до 2042 года, для мужчин - до 33-го года. Это будут более щадящие условия", - сказала Е.Елисеева.

Второе предложение, получившее живой отклик - давать женщинам возможность за каждого рожденного ребенка на год раньше уходить на пенсию. Его внес депутат от "Единой России" Сергей Шамшура.

"Ведь к моменту выхода на пенсию матери или отца их дети - уже трудоспособные граждане, которые платят налоги", - сказал С.Шамшура.

Также, по словам С.Михалева, защита граждан предпенсионного возраста и их занятости станет одним из приоритетных предложений к изменениям в законопроект.

"В Ростовской области ежегодно за работой обращаются около 5 тысяч людей предпенсионного возраста и пенсионеров. В 2010 году было трудоустроено меньше половины обратившихся, сегодня мы устраиваем 75% - этот показатель выше, чем среднероссийский", - сообщил начальник управления службы занятости Ростовской области Сергей Григорян.

По информации управляющей пенсионного фонда области Аллы Васильевой, в 2017 году в Ростовской области расходы на пенсию составили 179 млрд рублей, при этом в пенсионный фонд поступило 82 млрд рублей.

Вместе с тем, С.Михалев напомнил, что законопроект направлен на то, чтобы пенсии все-таки увеличивались.

"Вместе с поднятием возраста предлагается ратификация конвенции 102 Международной организации труда, которой предусмотрено, что пенсия потерявшего заработок должна быть не менее 40% утраченного заработка. Правительство обещает к этому идти", - отметил депутат.

16 июля депутаты рассмотрят законопроект на внеочередном заседании Заксобрания. С.Михалев отметил, что после того, как все предложения будут четко сформулированы, парламентарии вновь озвучат их и направят в Государственную думу ко второму чтению законопроекта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще