Новости 13 июля 2018 г. 13:05

Сильные дожди идут на смену жаре в Ставрополье

Ставрополь. 13 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Экстренное предупреждение объявлено в пятницу в Ставропольском крае в связи с надвигающимися ливнями, грозой и градом, сообщает Главное управление МЧС по региону.

"В ближайшие шесть часов и до конца суток 13 июля, а также 14-16 июля местами по краю ожидается сильный дождь в сочетании с грозой, градом и шквалистым ветром со скоростью 20-25 м/с", - говорится в сообщении.

В ставропольском Гидрометцентре агентству "Интерфакс-Юг" сообщили, что в ночь на пятницу дождевые и грозовые облака уже отмечались в Предгорном, Кочубеевском, Андроповском , Минераловодском, Буденовском, Арзгирском, Левокумском, Нефтекумском, Степновском, Курском, Кировском, Советском, Благодарненском и Георгиевском районах.

В связи с надвигающимися ливнями краевой главк МЧС предупреждает о возможных подтоплениях, авариях на линиях электропередачи, росте количества ДТП на дорогах, повреждениях крыш и рекламных щитов, падениях деревьев и слабо закрепленных конструкций.

С начала июля на Ставрополье начались ливни. В частности, 1 июля в результате урагана в Зеленокумске Советского городского округа было нарушено электроснабжение почти 14 тыс. абонентов, в различной степени пострадали кровли 78 многоквартирных домов, более 450 частных домовладений, 12 муниципальных объектов. На следующий день после разгула стихии в Советском округе был введен режим ЧС, который еще не снят.

6 июля режим повышенной готовности был введен в Ставрополе, где из-за ливня оказались размытыми дороги, затоплены подвалы частных домов, произошло 35 аварийных отключения света. Кроме того, в тот же день режим ЧС введен в Арзгирском районе, где также прошли сильные дожди. На данный момент он снят.

9 июля на смену ливням на Ставрополье пришла жара до 40 градусов. В четверг максимальная температура воздуха достигла отметки 39 градусов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще