Новости 13 июля 2018 г. 11:20

Упавшие в Волгоградской области самолет и мотодельтаплан не имели свидетельства эксплуатанта - прокуратура

Волгоград. 13 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пилоты самолета и мотодельтаплана, которые потерпели крушение в Волгоградской области в мае и июне, оказывали услуги по обработке сельхозполей без свидетельств эксплуатанта, сообщает пресс-служба Южной транспортной прокуратуры в пятницу.

"Пилоты указанных воздушных судов оказывали услуги по обработке сельхозугодий с нарушением установленного законом уведомительного порядка использования воздушного пространства, в отсутствие свидетельства эксплуатанта, с просроченными сертификатами летной годности", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по результатам комплекса надзорных и координационных мероприятий в регионе выявлены граждане, которые незаконно оказывают услуги по проведению авиационно-химических работ.

В связи с этим возбуждено 15 дел об административных правонарушениях по ч.ч. 1, 2 ст. 11.4 (нарушение правил использования воздушного пространства) и ч. 6 ст. 11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном, на котором отсутствует судовая и полетная документация). Виновные лица привлечены к административной ответственности и оштрафованы. Руководителям авиационных предприятий внесено два представления, в суд направлены исковые заявления о запрете эксплуатации воздушных судов с просроченными сертификатами летной годности, которые находятся на рассмотрении.

Как сообщалось, легкомоторный самолет СП-30 разбился 26 мая в Дудачинском сельском поселении Фроловского района Волгоградской области. После падения воздушное судно загорелось. Пилот, 40-летний житель Челябинска, погиб.

4 июня в районе поселка Заря Калачевского района Волгоградской области при опылении полей потерпел крушение мотодельтаплан МД-50 ВГ. 76-летний пилот также погиб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще