Новости 12 июля 2018 г. 18:26

Ущерб от засухи в Астраханской области оценивается в 1 млрд рублей - губернатор

Астрахань. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Животноводы и растениеводы несут значительные потери из-за установившейся в Астраханской области засухи, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы региона в четверг.

"Дождя не было с апреля. Из-за жары вся степь высохла. Фермеры кормят скот прошлогодним сеном и зерном. Высохли колодцы, воду для питья животным возим в степь водовозами", - привели в пресс-службе слова губернатора Александра Жилкина.

"Предварительно мы оцениваем нанесенный ущерб в 826 млн рублей. Из них 670 млн - ущерб животноводству, пастбищам. Еще 156 млн рублей убытков понесли растениеводы", - сказал глава региона.

В четверг А.Жилкин поручил создать межведомственный оперативный штаб, который будет ежедневно отслеживать ситуацию и координировать силы для ликвидации последствий засухи.

"Мы намерены обратиться к федеральному центру за поддержкой, которая позволит компенсировать отрасли тот вред, который нанесла чрезвычайная ситуация природного характера", - отметил губернатор.

Он также обратил внимание на то, что из-за сильной жары в регионе раньше срока стартовала сенокосная кампания.

А.Жилкин поручил региональному Минсельхозу проконтролировать, чтобы во всех сельских районах области оперативно провели работу по скашиванию сена с естественных угодий.

По данным администрации региона, общая площадь сенокосных угодий в Астраханской области в 2018 году составляет 372 тыс. га. В настоящее время скошено 23 тыс. га травы на естественных угодьях и посеянных площадях. Из-за засушливого лета урожайность сена снизилась на 25-30%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще