Керамические изделия античности и Средневековья представят на выставке в Анапе

Ростов-на-Дону. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Выставка "Керамика: от античности до современности" открылась в отделе краеведения Анапского археологического музея (Краснодарский край), сообщает пресс-служба горадминистрации.

"Коллекция представлена керамическими изделиями античной и средневековой эпохи: кувшинами, пеликами, амфорами столового и хозяйственного назначения. Экспозиция иллюстрирует многовековое развитие керамического производства в районе Анапы", - говорится в сообщении.

Выставка керамики пользуется успехом у анапчан и гостей курорта, она проходит в Анапском музее ежегодно в курортный сезон уже более 10 лет.

Для желающих погрузиться в процесс изготовления и росписи изделия проводятся мастер-классы.

На этот раз выставка дополнена уникальными экспонатами из фондов Музея гжели, который находится в Раменском районе Московской области. Это изделия художников, датируемые 50-60 годами XX века, отмечается в сообщении.

Гжельский промысел достиг наивысшего расцвета в конце XVIII века. Отличительной чертой изделий традиционного русского искусства из фарфора с ручной росписью является рисунок кобальтом на белоснежном фоне.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще