Новости 12 июля 2018 г. 14:28

Полиция возобновила ранее приостановленное следствие по делу о нападении на краснодарского эколога Рудомаху - адвокат

Краснодар. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Полиция возобновила ранее приостановленное расследование по уголовному делу о разбойном нападении в Краснодаре на активистов общественной организации "Экологическая вахта по Северному Кавказу", сообщил агентству "Интерфакс-Юг" адвокат потерпевших Алексей Аванесян.

"Прокуратура Краснодарского края удовлетворила мою жалобу. Это означает, что приостановленное в мае расследование уголовного дела о нападении на координатора "Эковахты" Андрея Рудомаху и еще нескольких экологов вновь возобновлено", - сказал А.Аванесян.

В копии ответа из прокуратуры, которое предоставил адвокат агентству, отмечается, что в производстве следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по краю находится уголовное дело в отношении неустановленных лиц по п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

По данным прокуратуры, неустановленные лица в конце декабря 2017 года напали на А.Рудомаху и сопровождавших его активистов на улице Керченской в Краснодаре, похитив при этом принадлежащее им имущество. В мае 2018 года следствие по делу приостановили из-за невозможности установить лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых. При этом, по мнению прокуратуры, следователь "не выполнил все следственные действия, направленные на установление лиц, совершивших преступление".

"Интерфакс" не располагает комментарием краевого ГУ МВД в связи с данной информацией.

Ранее сообщалось, что после нападения А.Рудомаха был госпитализирован, у него был диагностирован перелом основания черепа.

Первоначально дело расследовалось по статье 161 УК РФ (грабеж), но было переквалифицировано на статью 162 УК (разбой).

"Экологическая вахта по Северному Кавказу" была создана в 1997 году. Статус юридического лица получила в 2004 году. Деятельность организации охватывает Краснодарский край, Республику Адыгею, Ростовскую область, Ставропольский край, Карачаево-Черкесию и Кабардино-Балкарию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще