Новости 12 июля 2018 г. 12:48

Дума Астраханской области поддержала пенсионную реформу

Астрахань. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дума Астраханской области в четверг одобрила предлагаемую правительство РФ концепцию изменений в пенсионной системе, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

За внесенный в Госдуму РФ правительственный законопроект проголосовали 35 депутатов из 46 присутствующих на заседании. Против выступили 11 парламентариев. Воздержавшихся не было.

Отзыв на федеральный законопроект был включен в раздел повестки "Разное" и рассматривался после основной повестки. В это время под окнами собрались протестующие против реформы пенсионной системы. По данным организаторов несогласованной акции, в ней участвовали порядка 100 человек. Полиция никого не задержала.

Депутаты фракций "Справедливой России", КПРФ, ЛДПР в ходе обсуждения проекта высказались против его одобрения.

"По итогам нашей работы мы выдвинули ряд предложений, которые направим коллегам в Государственную думу. Среди них: предусмотреть гарантии трудоустройства возрастным гражданам, а также трудоустройства и молодых граждан, получивших профессиональное образование", - сказал спикер регионального парламента Игорь Мартынов журналиста по итогам заседания.

По его словам, необходимо увеличить срок и размеры выплаты пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста; изменить порядок расчета страхового стажа.

"Мы считаем, что в нем должны учитываться периоды ухода за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет и обучения в рамках получения первого высшего образования", - отметил глава думы региона.

Ранее правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста в РФ с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Изменения планируется проводить поэтапно в течение переходного периода, начиная с 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще