Новости 11 июля 2018 г. 14:02

Волгоградская область собрала первый миллион тонн зерна, уборочная кампания из-за засухи началась на три недели раньше срока

Волгоград. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уборочная кампания в Волгоградской области из-за засушливой погоды началась на три недели раньше установленного срока, уже собран первый миллион тонн зерна, сообщает пресс-служба администрации региона в среду.

"Все районы Волгоградской области уже включились в уборочную кампанию - из-за сложных погодных условий она началась на три недели раньше. В круглосуточном режиме при комитете сельского хозяйства действует штаб. На сегодняшний день аграрии намолотили более миллиона тонн зерна, обработано 33% посевных площадей озимых", - говорится в сообщении.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в ходе рабочей поездки в среду в Октябрьский район отметил, что, несмотря на меньший по сравнению с прошлым годом объем урожая, качество зерна - очень хорошее, продовольственная группа превышает 80%. Это позволит аграриям частично восполнить упущенную выгоду. Глава региона предложил зерно реализовывать не сразу. А чтобы поддержать селян, которым необходимы средства на осеннюю посевную, в регионе предусмотрено льготное кредитование - еще доступны порядка 700 млн рублей.

"Миллион тонн зерна - это очень важный объем и результат. Кампания началась раньше, но идет в соответствие с утвержденным скорректированным графиком, необходимо сохранить темп", - приводит пресс-служба слова А.Бочаров.

Губернатор также подчеркнул, что региону предстоит сформировать долгосрочную программу развития АПК. Для этого в базовых хозяйствах Волгоградской области пройдут расширенные совещания с работниками отрасли, решения будут приниматься с учетом озвученных на них предложений.

"Надо идти дальше, определив приоритеты. В течение этого и следующего года мы должны выстроить стратегию на ближайшие 5-10 лет. Программа должна быть подкреплена финансовой поддержкой со стороны государства, которое возьмет на себя часть обязательств. У нас есть понимание по точкам роста. Сегодня мы начинаем серию рабочих поездок и совещаний, чтобы в дискуссиях поднять эти вопросы", - сказал А.Бочаров.

Ранее сообщалось, что засуха и суховей угрожают посевам в 19 районах Волгоградской области. В связи с этим губернатор Волгоградской области поручил региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению безопасности жизнедеятельности принять исчерпывающие меры по преодолению этой ситуации, а также подготовить документы в правительство России, подтверждающие гибель посевов, для скорейшего проведения оценки ущерба и оказания помощи сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим от неблагоприятных погодных явлений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще