Новости 11 июля 2018 г. 10:37

Инфляция в Краснодарском крае в июне составила 0,4%, с начала года - 1,8%

Ростов-на-Дону. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Потребительские цены в Краснодарском крае в июне выросли по сравнению с маем на 0,4%, с начала 2018 года - на 1,8%, сообщается на сайте территориального органа госстатистики.

В том числе цены на продовольственные товары в прошлом месяце увеличились на 0,5% (с начала года - рост на 1,7%); на непродовольственные - на 0,4% (рост на 2,1%), услуги подорожали на 0,4% и 1,7%, соответственно.

В группе продовольственных товаров наибольший рост цен сложился на морковь (в 1,5 раза), свеклу (в 1,2 раза), лук репчатый (на 9,4%), яблоки (на 8,6%), капусту белокочанную (на 7,7%), лимоны (на 6,7%), картофель (на 5,8%).

В пределах 2,2-4,6% в июне подорожали фарш мясной, куры охлажденные и мороженые, мясокопчености, сахар, кексы, рулеты, рыба живая и охлажденная, кальмары мороженые, филе рыбное. От 1% до 1,8% повысились цены на молоко, майонез, свинину, окорочка куриные, мясо индейки, орехи, мороженое, муку, сыры плавленые, маргарин, карамель, вино игристое отечественное, консервы томатные, пельмени, манты, равиоли, рис шлифованный, пшено.

В то же время стали дешевле в прошлом месяце свежие огурцы и помидоры (в 1,7 и в 1,5 раза, соответственно), чеснок - на 8,6%, виноград - на 5,2%. В пределах 1-3,5% снизились цены на кофе натуральный в зернах и молотый, чай черный байховый пакетированный, колбасу полукопченую и варено-копченую, перец черный (горошек), крупу гречневую-ядрицу, бараночные изделия, йогурт, смеси сухие молочные для детского питания, овощи замороженные, яйца, соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы.

Среди непродовольственных товаров наиболее значительный прирост цен был зарегистрирован на газовое моторное топливо (на 6,3%), коляски для новорожденных (на 4,8%).В пределах 1-3,8% повышение цен было отмечено на отдельные виды строительных материалов, чулочно-носочных изделий; одеяла стеганые, перевязочные материалы, спортивные костюмы для взрослых, импортные подержанные легковые автомобили, бензин автомобильные, дизельное топливо, мячи футбольные.

В группе услуг населению возросла стоимость санаторно-оздоровительных услуг, воздушного транспорта и проезда в поездах дальнего следования (в 1,2 раза), проезда в междугородном автобусе (на 6,7%), установки пластиковых окон (на 4,1%), стирки и глаженья белья (на 3,7%), проживания в гостинице (на 3,3%), услуг в сфере зарубежного туризма (на 1%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще