Новости 11 июля 2018 г. 10:21

Около 30 скважин минеральной воды на Кавминводах используются незаконно

Пятигорск. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Первый этап мониторинга объектов федеральной собственности, организованного Росимуществом, выявил, что на Кавминводах около 30 скважин минеральной воды используются незаконно, сообщает пресс-служба АО "Кавминкурортресурсы" (КМКР).

"В рамках первого этапа инвентаризации межведомственная группа проверила 1 тыс. 430 из 6 тыс. 809 скважин в Ставропольском крае. Из 278 скважин, располагающихся на Кавминводах, 28 скважин без соответствующих правоустанавливающих документов фактически эксплуатируются частными лицами и организациями, при этом находясь в собственности РФ", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, результаты первого этапа проверки были предоставлены в территориальное управление Росимущества по Ставропольскому краю для дальнейших процессуальных действий.

"Деятельность межведомственной группы контролирует Росимущество. Мы рассчитываем, что на основании полученных данных будут предприняты все необходимые меры по наведению порядка с федеральной собственностью на Северном Кавказе. По итогам комплексного мониторинга будут предприняты соответствующие действия по недопущению впредь использования имущества государства без правоустанавливающих документов", - приводятся в сообщении слова руководителя КМКР, члена межведомственной рабочей группы Евгения Левицкого.

КМКР является крупнейшим недропользователем Кавказских Минеральных Вод, обеспечивает санаторно-курортный комплекс региона минеральными водами и лечебной грязью. Их добычу компания ведет на Кисловодском, Ессентукском, Пятигорском, Бештаугорском, Железноводском и Тамбуканском месторождениях. Помимо этого, занимается развитием гидроминеральной базы курортов, мониторингом на месторождениях, ведет геологоразведочные работы, делает бальнеологические и другие препараты из природного сырья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще