Новости 10 июля 2018 г. 16:44

Ремонт моста на реке Чегем в Кабардино-Балкарии, подмытого в июле 2017 года, планируют завершить досрочно

Нальчик. 10 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дорожники в Кабардино-Балкарии намерены на четыре месяца раньше запланированного срока отремонтировать левый 69-метровый мост через реку Чегем, который просел в июле прошлого года.

Пресс-служба главы и правительства КБР во вторник сообщает, что к ремонту уже приступили. Начало работ проинспектировал глава КБР Юрий Коков, который на месте также провел выездное совещание.

Планировалось, что мост снова будет открыт в феврале 2019 года, но руководитель республики поставил задачу дорожникам завершить все в более сжатые сроки - к ноябрю нынешнего года.

В свою очередь ремонтники заявили, что готовы справиться и раньше, чтобы открыть рабочее движение по мосту уже в октябре.

Пресс-служба Упрдор "Кавказ" сообщает, что в ходе капитального ремонта возведут новые опоры и устои, смонтируют пролетные строения и укрепят обочины, заменят мостовое полотно и приведут в нормативное состояние подходы к мосту, а также проведут берегоукрепительные и русловые работы.

Как сообщалось, левый мост через Чегем просел 5 июля 2017 года из-за резкого подъема уровня воды в реке, вызванного ливневыми дождями. К началу декабря 2017 года возведен временный однополосный автодорожный металлический мост. Правый мост через реку не пострадал. По нему продолжает переправляться транспорт.

По данным Упрдор "Кавказ", предыдущий ремонт левого моста через Чегем проводился в 2013 году. Тогда на построенном в 1972 году сооружении заменили крайние балки пролетных строений, мостовое полотно и элементы обустройства. Работы по усилению промежуточных опор в проект ремонта не входили.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще