Новости 10 июля 2018 г. 13:42

РусАл осенью введет в Волгограде производство обожженных анодов и электролизное производство

Волгоград. 10 июля. ИНТЕРФАКС - "Волгоградский алюминиевый завод" (ВгАз, входит в ОК "РусАл") осенью 2018 года намерен ввести в эксплуатацию производство обожженных анодов и запустить электролизное производство, сообщил гендиректор ВгАза Юрий Моисеев журналистам во вторник.

"Проекты находятся в завершающей стадии. В настоящее время на анодной фабрике и в электролизных цехах ведутся пуско-наладочные работы. Осенью планируется запуск", - сказал Ю.Моисеев.

В настоящее время на анодной фабрике завершены работы по основным объектам строительства, смонтировано 90% основного технологического оборудования. В режиме пуско-наладки уже функционирует уникальная для России печь для обжига, которая включает 52 камеры. Она способна производить 6 тыс. тонн продукции единовременно.

Электролизное производство будет запущено в двух цехах, где расположены 166 электролизеров.

"После запуска электролизного производства мы будем производить порядка 55-60 тыс. тонн первичного алюминия в год. Мощность анодной фабрики составит 104 тыс. тонн обожженных анодов. На проектную мощность завод намерен выйти до конца текущего года", - отметил Ю.Моисеев.

По его словам, в создание фабрики по производству обожженных анодов было вложено порядка 8 млрд рублей. Еще 7-8 млрд рублей инвестировано в возобновление электролизного производства, которое последние пять лет было законсервировано.

"Благодаря реализации инвестпроектов на предприятии дополнительно созданы порядка 600 высококвалифицированных рабочих мест с хорошей заработной платой. На сегодняшний день за заводе трудятся 1760 человек", - добавил Ю.Моисеев.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в свою очередь подчеркнул, что запуск электролизного производства и анодной фабрики станет платформой для создания нового производственного кластера - алюминиевой долины.

"Мы уверены, что к концу этого года производство заработает на полную мощность. Кроме того, у компании достаточно хорошие планы по развитию производств, которые являются эффективными - производство алюминиевой пудры и пасты. Уверен, что эти проекты тоже будут реализованы. Мы со своей стороны обязательно поддержим предприятие", - сказал А.Бочаров.

Глава региона также отметил, что при реализации проекта учтены высокие требования к охране окружающей среды - на предприятии установлены современные системы газоочистки. "Это очень важно, потому что экология для Волгоградской области - актуальный вопрос. Создание таких чистых производств на базе алюминиевого завода показывает другим предприятиям, что это можно и нужно делать", - сказал он.

Ранее сообщалось, что производство обожженных анодов в Волгограде должно полностью покрыть потребности "РусАла", прежде закупавшего сырье за границей.

Анодные блоки используются для производства первичного алюминия.

В марте 2017 года губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, генеральный директор "РусАла" Владислав Соловьев и генеральный директор "РусГидро" Николай Шульгинов подписали меморандум о сотрудничестве с целью возобновить на ВгАЗе электролизное производство, которое было законсервировано в сентябре 2013 года. Предполагалось, что подготовка к запуску производства будет завершена в апреле 2017 года, а в мае начнется запуск. Тогда В.Соловьев сообщал, что электролизное производство будет не только запущено, но обновлено и модернизировано. Следующим этапом компания приступит к созданию алюминиевой долины. Концепция проекта предусматривает создание новых предприятий в непосредственной близости от производства первичного алюминия с возможностью прямых поставок жидкого металла. Планируется выпуск продукции высоких переделов, а также конечной: строительных материалов, автокомпонентов, сооружений и конструкций на базе алюминиевого профиля.

Волгоградский алюминиевый завод введен в эксплуатацию в 1959 году. Мощность предприятия составляла 168 тыс. тонн алюминия в год. Завод выпускал первичный алюминий, алюминиевые сплавы (в виде чушек, плоских и цилиндрических слитков), алюминиевые порошки и пудры. Завод несколько лет не работал, в 2013 году возобновил литейное производство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще