Новости 9 июля 2018 г. 17:51

Круглосуточный пост выставлен в верховьях Герхожан-су в Кабардино-Балкарии для предупреждения о сходе селевого потока

Нальчик. 9 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Спасатели круглосуточно дежурят в верховьях реки Герхожан-су в Кабардино-Балкарии для предупреждения жителей города Тырныауз о селевом потоке, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по республике в понедельник.

"В верховьях р.Герхожан-Су на высоте 2100 метров над уровнем моря организован круглосуточный наблюдательный пост спасателей МЧС России для оценки изменений в русловой зоны и склонов селевого бассейна", - говорится в сообщении.

На месте дежурят по трое спасателей Главного управления МЧС России по КБР и специалист администрации Эльбрусского района, вахтовым методом, со сменой через каждые пять суток.

"Июль-август - период пиковой селевой опасности для Кабардино-Балкарии и Тырныаузской группы селевых бассейнов. В условиях глобального потепления роль увеличения количества осадков, переувлажнения, интенсивного таяния ледников и погребенных льдов за счет высоких температур воздуха усиливается и может спровоцировать сход селевых потоков и оползни, угрожающие горным населенным пунктам и инфраструктуре", - цитирует пресс-служба начальника ГУ МЧС России по КБР Михаила Надежина.

Сели по реке Герхожан-су угрожают городу Тырныаузу. Для его защиты создан селепропускной лоток, позволивший избежать разрушений 14-15 августа 2017 года. Кроме того, селевые массы из ущелья Герхожан подпруживают реку Баксан и могут стать причиной подтопления Тырныауза. В 2000 году из-за подтопления потребовалась эвакуация жителей прибрежных кварталов города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще