Новости 9 июля 2018 г. 10:35

Представители 20 диаспор приняли участие в национальном фестивале "Купаловское лето" в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 9 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Традиционные славянские обряды и шуточные свадебные регистрации прошли в День Ивана Купалы на фестивале в станице Кагальницкой (Ростовская область), сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в управлении информационной политики региона.

"Это праздник славянской культуры, но здесь присутствуют представители разных национальностей, это наш общий праздник. Испокон веков Донской край - регион национального спокойствия. Здесь месте живут более 150 национальностей, мы все показываем хороший пример другим странам и нациям - как можно, имея столь различную культуру, язык и традиции, уживаться мирно и быть гражданами одной страны", - привел собеседник агентства слова заместителя начальника управления социально-политических коммуникаций правительства Ростовской области Дмитрия Ленькова.

Праздник собрал более 7 тысяч человек из разных уголков Южного федерального округа, поучаствовать в нем приехали представители 20 диаспор.

Комаровский пляж реки Кагальник стал эпицентром народных гуляний. Воспитанники конного клуба "Трехречье" демонстрировали приемы казачьей джигитовки, а выступление дагестанского канатоходца Эдуарда Мустафаева стало подарком от делегации из Краснодарского края.

Традиционные купаловские обряды - неотъемлемая часть праздника: девушки пускали венки в реку, гадая на замужество, а те, у кого уже есть пара, могли в шутку зарегистрировать брак в павильоне "Свадьба в Малиновке". Завершился фестиваль обрядовым разжиганием костров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще