Новости 6 июля 2018 г. 18:27

Роспотребнадзор выявил незначительное загрязнение морской воды в Геленджике после аварии на городской канализации

** Власти курорта ввели временный запрет на купание пляжах Геленджикской бухты

Краснодар. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Специалисты Роспотребнадзора в пятницу выявили незначительные превышения опасных веществ в морской воде Геленджикской бухты после аварии на канализационных сетях города-курорта, сообщила начальник территориального отдела ведомства Ольга Тушина.

"Специалистами Роспотребнадзора проведен анализ состояния воды в Геленджикской бухте на всем ее протяжении от Тонкого до Толстого мыса. Отобраны 10 контрольных проб на физико-химические, микробиологические и вирусологические показатели. В двух пробах выявлены незначительные превышения концентрации опасных веществ", - сказала О.Тушина в ходе встречи с мэром Геленджика Виктором Хрестиным.

В первой половине дня в пятницу из-за аварийной ситуации на центральной канализационной насосной станции без водоснабжения на несколько часов остались несколько районов города. Распоряжением главы города В.Херестина, который возглавил оперативный штаб по ликвидации последствий аварии, все пляжи Геленджикской бухты были закрыты для купания.

"В настоящее время авария полностью устранена. Однако запрет на купание в море полностью оправдал себя, в том числе это помогло исключить любые негативные спекуляции на тему аварии", - отметил В.Хрестин.

Мэр также подчеркнул, что информация о якобы плохом состоянии питьевой воды в водопроводе Геленджика является "слухами и домыслами, не имеющими никакого подтверждения".

В.Хрестин попросил, чтобы в вечернее время специалисты Роспотребнадзора повторно провели контрольный заборы воды. При подтверждении нормальной ситуации ограничения на купание в море будут сняты, добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще