Новости 6 июля 2018 г. 18:26

Режим повышенной готовности введен в Ставрополе для устранения последствий ливня

*** Движение транспорта ограничено в двух районах края из-за подтопления дорог

Ставрополь. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставрополя, где в пятницу из-за ливня оказались подтопленными дороги и подвалы частных домов, ввели режим повышенной готовности, сообщает пресс-служба администрации краевого центра.

"Утром в пятницу на Ставрополь обрушился сильный ливень. Только за первые часы на город выпало не менее 20 мм осадков, что по значению приближается к критическому уровню. В связи с тем, что опасность осадков сохраняется на ближайшие три дня, принято решение ввести в Ставрополе на это время режим повышенной готовности", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, утром произошло 35 аварийных отключений электроэнергии, поступили десятки звонков о затоплении подвалов частных домов. Зафиксированы два случая падения деревьев, оказались подтопленными несколько дорог на юго-западе города.

"Система ливневых канализаций, хоть и исправна, но не справляется с таким количеством осадков. Особенно это заметно в Промышленном районе, где при рабочем состоянии коллекторов произошло подтопление нескольких участков дорог. Глава города дал поручение заняться проектированием ливневок большего диаметра", - отмечает пресс-служба.

Работа по устранению последствий непогоды продолжается. В течение дня подразделения службы спасения помогали горожанам с застрявшими на дорогах автомобилями, откачивали воду из подтопленных подвалов и расчищали решетки ливневых колодцев, устраняли течи крыш в жилых домах и социальных объектах.

Между тем из-за непрекращающегося дождя на территории двух районов Ставропольского края временно ограничено движение, сообщает отдел пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД региона.

"В связи с обильными ливневыми осадками в двух районах Ставрополья наблюдается затопление водой проезжей части. В связи с этим с 16:45 мск до наступления благоприятных условий временно ограничено движение на участке дорог "Светлоград-Благодарный-Буденновск" (106 километр, территория Благодарненского района) и "Буденновск - Арзгир" (с 34 по 63 километр, территория Арзгирского района)", - говорится в сообщении.

По данным ГИБДД, ограничение движения будет действовать, пока уровень воды на проезжей части не опустится до безопасных значений.

Объездные пути пролегают через Туркменский и Левокумский районы

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще