Новости 6 июля 2018 г. 13:51

Повышение пенсионного возраста аморально, политически опасно и экономически невыгодно - зампред фракции "эсеров" в ГД Емельянов

Ростов-на-Дону. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Партия "Справедливая Россия" намерена проводить акции протеста против законопроекта о повышении пенсионного возраста, сообщил первый зампред фракции "эсеров" в Госдуме РФ Михаил Емельянов журналистам в пятницу в Ростове-на-Дону.

"Партия "Справедливая Россия" категорически против повышения пенсионного возраста. Мы считаем это аморальным, это - обман людей. Также это бессмысленно экономически. На какой-то период это может решить проблему Пенсионного фонда (ПФ), но не полностью. Плюс, эта реформа политически опасна, потому что она способна дестабилизировать обстановку в стране", - сказал М.Емельянов.

Он отметил, что партия намерена "проводить определенные акции и митинги".

"Если мы хотим решить проблему пенсионеров, необходимо менять экономическую политику и увеличивать число высокодоходных рабочих мест. Те отчисления, которые уходят сегодня в ПФ - их недостаточно, чтобы обеспечить систему", - отметил представитель фракции.

По его мнению, проблема не в возрасте пенсионеров, а в неэффективной экономике.

Ранее сообщалось, что 5 июля "Справедливая Россия" направила в приемную Госдумы 2,5 млн подписей в 36 коробках против изменений в пенсионное законодательство, собранные Конфедерацией труда России.

В своем альтернативном законопроекте "эсеры" предложили заморозить увеличение пенсионного возраста до 2030 года, отменить действующую схему уплаты страховых пенсионных взносов, а также ликвидировать Пенсионный фонд.

Ранее правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста в РФ с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Изменения планируется проводить поэтапно в течение переходного периода, который может стартовать в 2019 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще