Новости 5 июля 2018 г. 19:35

Ливень стал причиной паводка на реке Баксан и повреждения дороги в Приэльбрусье в Кабардино-Балкарии - эксперт

Нальчик. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Подъем уровня воды в реке Баксан, размывшей дорогу в Приэльбрусье в четверг, вызван обильными осадками, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" директор Высокогорного геофизического института (ВГИ) Росгидромета Мухтар Беккиев.

"К повреждению дороги привел ливневый паводок по руслу Баксана, превратившийся, практически, в селевой поток", - сказал М.Беккиев.

Он уточнил, что сильный дождь прошел именно в верховьях Баксана, в районе Азау и Терскола.

По его словам, в ближайшие два дня в горах Кабардино-Балкарии ожидаются обильные осадки, и при любом ливне может быть повторение произошедшего.

"Это обычное дождевое явление, нормальное поведение горных рек при сильных дождях", - подчеркнул М.Беккиев.

Он отметил, что Башкаринские озера (ставшие причиной катастрофического прорывного паводка на реках Адыл-су и Баксан 1 сентября 2017 года - ИФ) в этом году угрозы не представляют.

"Там есть слив, он стабильно работает, и накопления воды не происходит. Никаких неприятных сюрпризов с этой стороны мы в ближайшие годы не ожидаем", - заверил ученый.

По его мнению, по руслу реки Герхожан-су может сойти селевой поток, если пройдет сильный ливень или будет держаться жара.

"В этом году таяние снега на ледниках в верховьях Герхожан-су на две-три недели опережает прошлогодние темпы, и если в прошлом году первый сель здесь был 14 августа, то в этом селевые процессы могут активизироваться уже в начале августа или даже в конце июля. Могут вскрыться и опорожниться внутриледниковые полости, и вода из них сформирует сель", - рассказал М.Беккиев.

Он отметил, что расчистка селепропускного лотка в Тырныаузе продолжается, и есть надежда, что он и в этом году сможет защитить город.

Как сообщалось, распоряжением главы КБР Юрия Кокова в связи с сохраняющейся опасностью разлива рек с 5 июля режим ЧС введен на всей территории республики.

В четверг в Приэльбрусье было подтоплено 12 участков федеральной автодороги Прохладный-Азау, разрушены четыре моста.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще