Новости 5 июля 2018 г. 12:58

Ставрополье компенсируют до 70% затрат на создание мелиоративных систем

Ставрополь. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский край за 4 года выделили 877 млн рублей, за счет которых были построены и реконструированы мелиоративные системы на 24 тыс. га сельхозземель, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" глава министерства сельского хозяйства края Владимир Ситников.

"В регионе действует краевая программа по развитию сельского хозяйства, в рамках которой разработан порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат, связанных со строительством, реконструкцией, техническим перевооружением мелиоративных систем. Субсидии предоставляются в размере до 70% от прямых понесенных затрат", - сказал В.Ситников.

Он уточнил, что за 4 года в реализации этой программы приняли участие 27 краевых сельхозпроизводителей. "Ими построены и реконструированы мелиоративные системы на площади 24 тыс. га в Апанасенковском, Красногвардейском, Курском, Новоселицком районах, а также Буденновском, Благодарненском, Георгиевском, Изобильненском, Ипатовском, Новоалександровском городских округах. Субсидии были предоставлены на сумму 877 млн рублей, что составило 55% от прямых понесенных затрат", - отметил министр.

Также он пояснил, что до 2020 года планирует построить и реконструировать оросительные системы на площади 20 тыс. га. "На эти цели только в нынешнем году предусмотрено 245,6 млн рублей из консолидированного бюджета", - уточнил В.Ситников.

По словам главы краевого аграрного ведомства, поскольку основными проблемами восстановления орошаемого клина в Ставропольском крае являются значительные затраты на воду и электроснабжение, власти края планируют возобновить возмещение затрат за электроэнергию, используемую при орошении.

"Планируется рассмотреть вопрос о возобновлении господдержки, направленной на возмещение части затрат на электроэнергию, потребленную внутрихозяйственными мелиоративными насосными станциями в размере 50%. Для увеличения орошаемых площадей необходимо увеличивать и лимиты воды, путем проведения комплексных мероприятий по их очистке, в первую очередь, в зонах действующего орошения", - заключил В.Ситников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще