Новости 4 июля 2018 г. 16:21

Уникальный для России пилотный проект по правовой помощи заявителям в онлайн-режиме запущен в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 4 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Жители четырех районов Ростовской области смогут в онлайн-режиме получать консультации юристов органов власти по вопросам ипотеки и социальной поддержки в рамках пилотного проекта "Правовое просвещение онлайн", сообщила журналистам заместитель председателя Заксобрания региона Ирина Рукавишникова.

"Это уникальный проект как для Ростовской области, так и для всей страны. Жители Белокалитвинского, Каменского, Аксайского и Мясниковского районов Ростовской области смогут в режиме онлайн получить консультацию двух министерств региона - министерства труда и социального развития и министерства строительства, по тем вопросам, на которые можно дать устный ответ", - сказала И.Рукавишникова.

В свою очередь, министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева отметила, что министерство заинтересовано в том, чтобы люди получали как можно быстрее полноценные и качественные ответы на интересующие их вопросы.

"Мы готовы участвовать всецело в проекте, и консультацию у нас будет оказывать не только юридическая служба министерства, но и те специалисты, по теме которых подана заявка. Я уверена, что со временем пилотный проект распространится на всю Ростовскую область, а не только на четыре района", - уточнила Е.Елисеева.

Начальник управления инноваций в органах власти правительства региона Борис Носко добавил, что каналы связи между МФЦ и органами власти уже протестированы и полностью готовы к работе. Правовая помощь будет предоставляться юристами органов власти с предварительной проработкой ими вопросов.

"Создан дополнительный информационный ресурс - интерактивный график регистрации граждан для ведения записи заявителей в тот или иной МФЦ на удобное время. Министерство труда будет проводить видеоконсультацию два раза в месяц по пятницам в течение трех часов, а министерство строительства - четыре раза в месяц, также по пятницам в течение двух часов. У нас уже есть первые заявки граждан на ближайшую пятницу", - сказал Б.Носко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще