Новости 4 июля 2018 г. 12:06

Директор волгоградского филиала московского вуза получила 6 лет колонии за "торговлю" оценками

Волгоград. 4 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Центральный районный суд Волгограда в среду вынес приговор бывшему директору филиала Московского финансово-юридического университета МФЮА Оксане Коломок, которая обвинялась в коммерческом подкупе, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" старший помощник регионального прокурора Оксана Черединина.

"В судебном заседании установлено, что в 2014-2016 годах О.Коломок вместе с и.о. декана вуза, двумя методистами и специалистами деканата, получала незаконные денежные вознаграждения от студентов за выставление им положительных оценок на зачетах и экзаменах", - сказала О.Черединина.

Она отметила, что в ходе следствия была установлена причастность О.Коломок к совершению почти 90 эпизодов преступления.

"Вину в инкриминируемых деяниях О.Коломок не признала", - подчеркнула О.Черединина.

Суд приговорил экс-директора вуза к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с запретом заниматься преподавательской деятельностью в течение четырех лет.

В пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области агентству сообщили, что четверо подельников осужденной на начальной стадии расследования полностью признали свою вину в содеянном и дали показания, уличающие руководителя филиала вуза. С ними были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве, а материалы следствия выделены в отдельные производства.

"Ранее суд дал оценку каждому соучастнику преступления, назначив им различные сроки лишения свободы. Так, и.о. декана вуза в сентябре прошлого года был приговорен к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Специалист деканата и лаборант кафедры были приговорены к трем годам колонии общего режима. Кроме того, всем троим суд запретил заниматься преподавательской деятельностью в течение трех лет", - сказала представитель СУ СКР по Волгоградской области Наталия Куницкая.

По ее словам, пять лет и один месяц лишения свободы - такое наказание суд вынес еще одному специалисту деканата, отсрочив его исполнение до достижения ребенку осужденной 14 лет.

Ранее сообщалось о возбуждении уголовного дела в отношении пяти сотрудников волгоградского филиала МФЮА, в том числе директора, по ч.7 ст.204 УК РФ (получение коммерческого подкупа в составе организованной группы за незаконные действия).

По данным следствия, они неоднократно получали от студентов незаконное денежное вознаграждение за выставление оценок за экзамены и зачеты без фактической проверки уровня знаний студентов. После окончания обучения вуз выдавал дипломы о высшем образовании государственного образца. "Стоимость" сессии для учащихся в образовательном учреждении варьировалась от 6 до 48 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще