Новости 3 июля 2018 г. 13:05

Более 40 домов пострадали от непогоды в ставропольском Зеленокумске

Пятигорск. 3 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Зеленокумске (Ставропольский край) ликвидируют последствия урагана, который 1 июля повредил дома и оставил без света более 12 тысяч человек, сообщает пресс-служба краевого министерства ЖКХ.

"По предварительным данным, в результате урагана пострадали кровли более 40 многоквартирных домов. Уточнением информации и определением ущерба по каждому объекту занимается местная администрация", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в ближайшее время данные поступят в министерство ЖКХ края и краевой фонд капитального ремонта.

"В региональном законодательстве предусмотрен порядок оперативного проведения капитального ремонта многоквартирных домов, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций. Это касается тех домов, которые включены в региональную программу капремонта и формируют фонд капремонта на счете регионального оператора. Соответствующие поручения руководству фонда уже даны", - сказано в пресс-релизе.

Ведомство отмечает, что в настоящее время большинство систем жизнеобеспечения восстановлены и работают в штатном режиме.

Между тем в пресс-службе краевого Минэнерго агентству "Интерфакс-Юг" сообщили, что по состоянию на 7:30 мск в Зеленокумске оставались без электроэнергии 1,3 тыс. абонентов.

"Все социальные объекты запитаны, все поваленные опоры восстановлены", - сказал сотрудник пресс-службы.

Ранее сообщалось, что в ночь на понедельник сильный ветер и град повредили крыши школ и снесли опоры ЛЭП на Ставрополье. В частности, более 12,4 тыс. человек остались без света в Зеленокумске.

Кроме того, град повредил посевы на 18 тыс. га сельхозугодий на юго-западе края, из них полностью выбиты поля на 2,3 тыс. га. Также градом повреждены девять зерноскладов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще