Новости 2 июля 2018 г. 17:57

Более 170 объектов благоустроят на Ставрополье по программе местных инициатив

Ставрополь. 2 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ставропольского края в нынешнем году выделили свыше 300 млн рублей на реализацию краевой программы местных инициатив, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе регионального министерства финансов.

"Всего по Ставропольскому краю в 2018 году больше 170 объектов благоустроят по краевой программе местных инициатив. Эта программа поддержки проектов развития территорий муниципальных образований, основанных на местных инициативах, предполагает, что удачные предложения из муниципалитетов по благоустройству своих территорий будут профинансированы из бюджета Ставрополья. В нее входят микропроекты, реализуемые за один строительный сезон в населенных пунктах численностью до тысячи жителей. Сейчас по поручению губернатора края Владимира Владимирова программа масштабирована на весь край, бюджет ее увеличен до 300 млн рублей, а значит эти позитивные изменения могут прийти в каждое село, для этого нужна только инициатива местных жителей", - сказал собеседника агентства.

По его словам, накануне в рамках программы в селах Александровского района открыли четыре объекта социальной инфраструктуры.

В селе Красноярском установлены уличные антивандальные тренажеры возле Дома культуры. Из краевого бюджета на это было выделено 1,1 млн рублей.

"По желанию селян тренажеры были установлены рядом со спортплощадкой, которая была обустроена в рамках программы поддержки местных инициатив в прошлом году, что значительно расширило и сделало комфортнее зону для занятий спортом", - отметил представитель министерства.

В селе Султан благоустроили парковую зону у мемориала Воинской Славы. "Это первый проект селян в рамках программы. Его общая стоимость составила более 2,3 млн рублей. В парке проложены тротуарные дорожки, установлен детский игровой комплекс, выделена площадка под баскетбол и волейбол, а для любителей фото установлена стела "Я люблю Султан", - сказал сотрудник пресс-службы.

В селе Янкуль открыт обновленный Дом культуры. В здании заменили оконные и дверные блоки, отремонтировали зрительный зал, установили новые комфортные кресла. На эти работы затрачено порядка 1,8 млн рублей.

В селе Казинка также открыт первый проект по программе местных инициатив - универсальная спортивная площадка для минифутбола, баскетбола и волейбола. Ее обустройство стоило 2,3 млн рублей.

Краевая программа поддержки местных инициатив предусматривает, что большая часть каждого проекта будет профинансирована из бюджета региона. Свои средства в проект также вкладывает районная администрации и местные жители, которые также принимают участие в работе по благоустройству.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще