Новости 2 июля 2018 г. 17:50

Причерноморские и Азовские территории Кубани испытывают острую нехватку питьевой воды - губернатор

*** На строительство новых магистральных водоводов требуется 4 млрд рублей

Краснодар. 2 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев считает возмутительной ситуацию с водоснабжением населения города Ейска, где с июня введены жесткие графики подачи воды.

"Регулярно поступают жалобы от ейчан (жителей Ейска - ИФ), они участились после того, как с июня воду стали подавать по часам. Это возмутительная ситуация для курортного города, тем более в летний период. Вопрос требует кардинального решения. Проблемы водоснабжения Ейска должны быть решены не временными способами", - заявил глава региона в понедельник на совещании с вице-губернаторами.

В.Кондратьев подчеркнул, что одной из острейших проблем в системе ЖКХ края остается водоснабжение в Ейске, где половина сетей находится в аварийном состоянии или нуждается в замене, потери воды на магистральном "Ейском групповом водоводе" превышают 50%.

Не менее сложной остается ситуация с водоснабжением населенных пунктов на Таманском полуострове (Темрюкский район), а также городов Новороссийск и Геленджик.

"Ставлю задачу до 2021 года разработать дорожную карту, в которой будут прописаны реальные мероприятия, позволяющие решить проблему бесперебойной подачи воды в Ейске, Темрюке и Новороссийске", - сказал глава региона.

По оценке первого вице-губернатора края Андрея Алексеенко, на реконструкцию и модернизацию магистральных сетей, строительство новых водозаборов Краснодарскому краю потребуется инвестировать порядка 4 млрд рублей в течение пяти лет - по 800 млн рублей ежегодно.

"Понятно, что это очень большие вложения и без частных инвестиций, поддержки федерального центра мы вопрос быстро не решим. Но эта статья расходов обязательно должна быть заложена в краевом бюджете", - подчеркнул В.Кондратьев.

"Ейский групповой водовод" обеспечивает питьевой водой два субъекта Российской Федерации: северную зону Краснодарского края: город Ейск, Ейский, Ленинградский, Староминский, Щербиновский, Кущевский, Крыловской районы, и южную зону Ростовской области - Азовский район. В зоне обслуживания - более 120 населенных пунктов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще