Новости 2 июля 2018 г. 12:55

Сильный ветер и град повредили крыши школ и снесли опоры ЛЭП на Ставрополье

***Более 14 тыс. человек остались без света в Зеленокумске

(расширенная версия, добавлена информация Минэнерго края)

Пятигорск. 2 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Минераловодском округе Ставропольского края ликвидируют последствия разгула стихии, сообщает пресс-служба окружной администрации в понедельник.

"Минувшим вечером местами выпал град. Также были ливень и сильный ветер. Повреждены машины и крыши домов, выбиты стекла. В поселениях нарушено энерго- и газоснабжение", - говорится в сообщении.

В частности, в селах Сунжа и Ульяновка шквалистый ветер повредил крыши в местных школах, повалил опоры линий электропередачи.

"В селе Прикумское стихия завалила заборы и деревья. В Гражданском тоже повалены деревья и порваны провода. Там пока нет газа. Обещают восстановить в течение понедельника", - отмечается в пресс-релизе.

В ликвидации последствий непогоды задействованы восемь бригад районных электросетей, а также специалисты из Пятигорска и Курсавки.

Оперативные службы работают в усиленном режиме. Власти уже приступили к оценке ущерба.

Тем временем, в понедельник в округе продолжает действовать экстренное предупреждение. Обещают ливни с градом и порывы ветра до 20 метров в секунду.

В свою очередь Минэнерго края сообщает, что 13 бригад "Ставрополькоммунэлектро" задействованы в восстановлении электроснабжения города Зеленокумска после обрывов ЛЭП.

"Вечером 1 июля сильный ветер оставил без электроснабжения Зеленокумск. Упавшие от ветра деревья оборвали линии электропередачи, полностью отключив подстанцию "Зеленокумск". За вечер и ночь специалисты восстановили четыре из 11 фидеров, работы продолжаются", - говорится в сообщении.

В настоящее время в Зеленокумске без электроэнергии остаются 14,4 тыс. абонентов. Сети "Ставропольэнерго" в Советском районе практически не пострадали, там отключены 30 абонентов.

В первую очередь восстанавливается энергоснабжение социально значимых объектов: водоканала, больницы, школы, котельных, детских садов.

Завершить ремонтные работы планируется к 17:00 мск понедельника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще