Новости 29 июня 2018 г. 17:47

Гарантфонд поддержки МСП Ставропольского края выдал поручительства 840 предприятиям

Ставрополь. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ГУП СК "Гарантийный фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае" в прошедшем году выдал более ста поручительств предприятиям региона, а с момента создания фонда - более 800, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе министерства экономического развития края.

"Фонд, работающий с 2009 года, за прошлый год выдал рекордное количество поручительств - более 100. В целом за время работы организации, капитал которой составляет более 1 млрд рублей, выдал около 840 поручительств на сумму свыше 8 млрд рублей. Объем предоставленных с его участием кредитов превысил 18 млрд рублей. Средства были направлены на развитие производств, создание рабочих мест", - сказал представитель министерства.

Партнерами Гарантфонда выступают 15 финансовых организаций, в числе которых Сбербанк и Россельхозбанк.

"Преимущества от работы фонда получают все стороны. Банки - гарантированную выплату в счет исполнения заемщиком его обязательств по кредитному договору, формирование резервов по выданному кредиту, расширение клиентской базы. Предприниматели - кредит при отсутствии собственного достаточного обеспечения по упрощенной схеме в короткие сроки. А субъекты МСП, занятые в сферах инноваций, производства, АПК, а также осуществляющие свою деятельность на территории населенных пунктов, отнесенных к монопрофильным, получают дополнительные преимущества при рассмотрении заявок", - пояснил агентству "Интерфакс-Юг" директор "Гарантийного фонда" Владимир Манжура.

Он добавил, что результаты работы фонда позволяют регулярно получать от рейтингового агентства "Эксперт РА" высокую оценку надежности гарантийного покрытия. В настоящее время предприятию присвоен рейтинг ruBB (пятая категория из 11 возможных) со стабильным прогнозом, что соответствует рейтингу А (III) по ранее применявшейся шкале.

Гарантийный фонд поддержки МСП в Ставропольском крае обеспечивает доступ предпринимателей к кредитным и иным финансовым ресурсам. В его задачи также входит развитие системы гарантий и поручительств по обязательствам малого и среднего бизнеса и инфраструктуры поддержки субъектов МСП региона, основанных на кредитных договорах, договорах займа и лизинга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще