Новости 26 июня 2018 г. 15:48

Ставрополье увеличит до 124 млн руб выделение средств на создание молочных кооперативов для господдержки фермеров

*** Закупочные цены на молоко в личных хозяйствах упали примерно на 30%, рынок перенасыщен дешевым импортным сухим концентратом

Ставрополь. 26 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Финансирование программы по развитию сельхозкооперации в Ставропольском крае за три года увеличено в 8 раз - до 124 млн рублей, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" министр сельского хозяйства края Владимир Ситников.

По словам министра, увеличение финансирования краевой программы связано с необходимостью поддержать производителей молока в личных подсобных хозяйствах в связи с тем, что в 2018 году закупочные цены на молоко в них снизились примерно на 30%.

На сегодняшний день средняя закупочная цена на сырое молоко в сельхозпредприятиях составляет 20 рублей, в крестьянско-фермерских хозяйствах (КФХ) - 18 рублей, в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) - 15 рублей за 1 литр.

"Снижение цены обусловлено перенасыщенностью российского рынка его импортным сухим концентратом, которому в силу дешевизны отдают предпочтение некоторые заводы-производители. Предложение главы Ставрополья о квотировании лимитов сухого молока находится на рассмотрении в Минсельхозе России", - сказал министр.

Он отметил, что пока предложение о квотировании рассматривается, глава края Владимир Владимиров дал краевому Минсельхозу поручение поддержать производителей молока в личных подсобных хозяйствах. Для этого необходимо создавать молокоперерабатывающие кооперативы.

"В нынешних условиях наиболее эффективной мерой по обеспечению стабильных закупочных цен на молоко в ЛПХ и КФХ является создание молочных кооперативов, которые обеспечат прямые поставки продукции на молокозаводы. Создание таких кооперативов также позволит исключить посредников. В 2018 году на реализацию программы по развитию сельхозкооперации на Ставрополье за счет грантовой поддержки предусмотрено 124 млн рублей, что выше прошлогоднего показателя на 70% и в 8 раз - в сравнении с 2015 годом", - пояснил министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще