Новости 22 июня 2018 г. 16:32

Ростовская АЭС прошла партнерскую проверку Всемирной ассоциации организаций-эксплуатантов АЭС - компания

Ростов-на-Дону. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская АЭС прошла предварительную партнерскую проверку Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС), говорится в сообщении управления информации и общественных связей атомной электростанции.

В ходе проверки, которая проходила с 19 по 21 июня, специалисты из Украины и России посетили энергоблок N3, на котором сейчас ведется средний планово-предупредительный ремонт, и ознакомились с ходом ведения работ.

Эксперты ВАО изучили документацию подразделений и провели ряд интервью с персоналом станции. Результатом работы стали рекомендации по улучшению процессов и использованию положительного опыта, основанного на лучших мировых практиках.

По словам руководителя команды партнерской проверки ВАО АЭС Виктора Левинского, словам которого приводятся в сообщении, "станция - в хорошем состоянии".

"Хорошие показатели. Хорошо (станция - ИФ) работает. И чтобы эта ситуация сохранялась всегда, важен свежий взгляд именно профессионалов", - приводит управление слова В.Левинского.

Данная партнерская проверка - первая из двух, запланированных ВАО в 2018 году. Вторая состоится в конце текущего года.

Ростовская АЭС расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На станции эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок N1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, N2 - в 2010 году, N3 - в сентябре 2015 года. 6 декабря 2017 года осуществлен физпуск энергоблока N4.

ВАО АЭС основана в 1989 году для обмена опытом эксплуатации АЭС и не является надзорным органом. На сегодняшний день в ассоциации состоят все организации мира, эксплуатирующие АЭС. Целью деятельности ВАО АЭС является совершенствование безопасности на всех АЭС мира. Ее миссия - максимально повышать безопасность и надежность АЭС, прилагая совместные усилия для оценки, сравнения с лучшими достижениями и совершенствования эксплуатации посредством взаимной поддержки, обмена информацией и использования положительного опыта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще