Новости 22 июня 2018 г. 14:51

Бывший вице-премьер Крыма Казурин получил 11,5 лет колонии за взяточничество

(добавлен комментарий адвоката)

Симферополь. 22 июня. ИНТЕРФАКС - Киевский райсуд Симферополя в пятницу признал бывшего заместителя председателя крымского правительства Олега Казурина виновным в получении крупной взятки и приговорил его к 11 с половиной годам лишения свободы и штрафу в 56 млн рублей.

"Назначить наказание (. . .) в виде 11 лет и шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 56 миллионов рублей", - сказал судья Виктор Можелянский.

Суд зачел в этот срок время, которое бывший вице-премьер Крыма провел под стражей (около одного года и четырех месяцев).

Бывшему чиновнику также запретили 10 лет работать на некоторых должностях.

Тем временем, защита обжалует приговор, заявил журналистам один из адвокатов О.Казурина Альберт Еремеев.

"Сейчас мы подаем жалобу и определяем, что мы делаем дальше. Может быть, после того, как мы поговорим со своим подзащитным, мы дадим развернутый комментарий, как было расследовано уголовное дело, какие нюансы были", - сказал он.

О.Казурин обвинялся по нескольким статьям Уголовного кодекса России: 290 (получение через посредника взятки в особо крупном размере), 174.1 (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в особо крупном размере), 30 и 159 (приготовление к мошенничеству в особо крупном размере, совершенное с использованием служебного положения).

Прокурор в ходе прений требовал для него 12 лет лишения свободы со штрафом в 50 млн рублей.

Рассмотрение дела началось в январе текущего года, оно проходило в закрытом режиме по ходатайству потерпевшего.

Бывшего вице-премьера задержали по подозрению в получении взятки в феврале 2017 года, тогда же он был взят под стражу.

По данным Следственного комитета России, О.Казурин с августа по декабрь 2016 года получил через посредника часть от ранее оговоренной взятки в 27 млн рублей "за способствование им выбору одной из строительных фирм в качестве единственного поставщика при заключении контракта на строительство жилых домов в Керчи", а также общее покровительство структуре при исполнении контракта.

Летом 2016 года, по данным следствия, чиновник для "отмывания денег, полученных в качестве взятки", потратил часть средств на покупку квартиры и гаража для родственницы.

Кроме того, считает следствие, в январе 2017 года О.Казурин требовал от предпринимателя купить и передать ему автомобиль Lexus и нежилое помещение в Москве площадью не менее 200 квадратных метров за якобы оказанное содействие в получении двух госконтрактов на строительство объектов в Крыму, но не довел свои действия до конца, поскольку бизнесмен обратился в правоохранительные органы.

О.Казурина назначили заместителем председателя Совета министров Крыма в январе 2016 года, в конце декабря того же года глава региона Сергей Аксенов освободил его от должности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще