Новости 22 июня 2018 г. 14:44

Владельцу лодочной станции, откуда вышел затонувший на Волге катамаран, меру пресечения с заключения под стражей изменили на домашний арест

Волгоград. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгоградский областной суд в пятницу изменил решение суда первой инстанции об аресте владельца лодочной станции, откуда в акваторию Волги вышел столкнувшийся там с баржей катамаран, сообщает корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Постановление судьи Центрального районного суда Волгограда изменить и избрать Л.Жданову меру пресечения в виде домашнего ареста. Л.Жданова из-под стражи освободить", - сказала судья.

Вечером 11 июня на Волге в районе Волгограда столкнулись катамаран и баржа, в результате чего погибли 11 человек, пятерых спасли. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения водного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц).

Леонид Жданов - владелец лодочной станции ООО "Пристань", откуда вышел катамаран, - был задержан, а 14 июня решением суда заключен под стражу на два месяца. Эксплуатация станции запрещена решением ГИМС.

Маломерным судном управлял бывший глава Калачевского района Волгоградской области Дмитрий Хахалев. По данным экспертизы, он был пьян.

В 2009 г. суд Калачевского района Волгоградской области приговорил экс-главу районной администрации Д.Хахалева к четырем годам колонии общего режима. По данным следствия, в ночь на 2 мая 2008 года чиновник избил девушку и совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. Затем на турбазе "Усадьба" в том же районе из хулиганских побуждений нанес побои и избил оружием мужчину, не менее трех раз выстрелил из карабина "Сайга-МК" в находившихся там людей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще