Новости 21 июня 2018 г. 17:25

Ингушетия оценивает модернизацию энергосетевого комплекса и системы водоснабжения в республике в 11,5 млрд руб

Магас. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ингушетии необходимы серьезные финансовые вложения для приведения в надлежащее состояние распределительных сетей и системы водоснабжения и водоотведения, заявил вице-премьер республики Магомед Ужахов во время выездного заседания комитета Госдумы РФ по энергетике в Магасе.

"В рамках консолидации электросетевого хозяйства республика по мере готовности передает объекты ПАО "МРСК Северного Кавказа" на основе договора аренды в безвозмездное пользование. Но этим проблема не решается. Объем необходимых финансовых вложений для приведения в соответствие установленным нормам энергосетевого комплекса региона составляет около 7,5 млрд рублей", - сказал М.Ужахов.

По его словам, из них 6,5 млрд рублей требуется на реконструкцию и строительство распределительных сетей, 1 млрд рублей - на трансформаторные подстанции.

При этом вице-премьер особо отметил, что при наличии таких проблем в комплексной программе снижения потерь электрической энергии в 2018 году на территории Ингушетии предусмотрено лишь 588 млн рублей.

"Мы предлагаем в проект рекомендаций внести пункт о разработке, утверждении и реализации программы по реконструкции и строительству распределительных сетей 0,4 кВ, 6/10 кВ и трансформаторных подстанций за счет средств федерального бюджета и ПАО "Россети" в объеме не менее 7,5 млрд рублей", - сказал зампред правительства.

Кроме того, по его словам, в серьезных вложениях нуждаются и разводящие водопроводные сети республики, срок эксплуатации которых в большей степени составляет 50-60 лет.

"В системе водоснабжения и водоотведения республики нужно реконструировать 1414 км водопроводных линий и построить 471 км канализационных сетей с переводом их на новые технические материалы. По предварительным расчетам, объем необходимых средств составляет порядка 4 млрд рублей", - отметил М.Ужахов.

По его мнению, решить все эти вопросы можно при реализации в республике отдельной программы по модернизации систем водоснабжения и водоотведения за счет средств федерального бюджета.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Минстроя республики, Ингушетия в 2018 году планирует направить 600 млн рублей на строительство и реконструкцию 40 км водопроводных сетей в Малгобеке, Назрани, селах Плиево, Чемульга, Аки-Юрт и Вежарий-Юрт. Предусмотрено также строительство новых артезианских скважин.

По данным отдела геологии и лицензирования департамента по недропользованию по Северо-Кавказскому федеральному округу по Ингушетии, уже в 2020 году в регионе следует ожидать дефицита воды в объеме от 10 до 40 тыс. кубометров в сутки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще