Новости 21 июня 2018 г. 16:32

ФСК начала строить заходы ЛЭП на Зарамагскую ГЭС-1 в Северной Осетии

Ростов-на-Дону. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ПАО "ФСК ЕЭС" приступило к строительству заходов линии электропередачи (ЛЭП) 330 кВ "Нальчик-Владикавказ-2" на Зарамагскую ГЭС-1, сообщила пресс-служба компании.

В ходе работ будет произведена врезка в существующую воздушную ЛЭП, в результате чего образуются две новые линии 330 кВ, которые соединят Зарамагскую ГЭС-1 с действующими подстанциями 330 кВ "Нальчик" в Кабардино-Балкарии и "Владикавказ-2" в Северной Осетии.

На трассе двухцепных ЛЭП протяженностью 39 км будет установлено 198 опор и смонтировано 150 км провода.

Новые линии оснастят ограничителями перенапряжения, датчиками контроля гололедной нагрузки. Они будут проложены на высоте более 1,5 тыс. метров по хребту Суанграг, склонам гор Шагдусан и Аллардыраг, а также через реку Ардон.

Опоры ЛЭП будут оборудованы птицезащитными устройствами. Кроме того, на них установят специальные информационные знаки для безопасности воздушных судов.

Как сообщалось, Зарамагская ГЭС-1 будет вырабатывать 850 млн кВт.ч в год, что позволит сократить энергодефицит в Северной Осетии с 80% до 30%. Также со ссылкой на главу республики Вячеслава Битарова сообщалось о планах ПАО "РусГидро" ввести ее в строй 1 января 2019 года.

"ФСК ЕЭС" владеет и управляет электросетевыми объектами Единой национальной электросети РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще