Новости 21 июня 2018 г. 16:09

Пластический хирург в Волгограде получил 3 года колонии за смерть пациентки на операционном столе

Волгоград. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Владелец частной косметологической клиники в Волгограде признан судом виновным в смерти пациентки во время операции, сообщила в четверг агентству "Интерфакс-Юг" представитель регионального следственного управления СКР Наталия Куницкая.

По ее словам, подсудимый приговорен к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, хирурга обязали выплатить компенсацию морального вреда родителям погибшей в размере 1 млн рублей.

"В ходе следствия установлено, что в конце октября 2016 года в клинику обвиняемого обратилась 23-летняя студентка медуниверситета, которая планировала сделать пластическую коррекцию подбородка. После предварительной консультации пациентке было выписано направление на анализы и назначена дата пластической операции. Оперировать ее взялся сам владелец клиники", - рассказала Н.Куницкая.

По ее данным, девушка скончалась во время операции после введения лекарственных и обезболивающих препаратов. Проведенная экспертиза установила, что причиной смерти стал анафилактический шок, вызванный анестезией.

Следователи также установили, что услуги в области пластической хирургии клиникой были оказаны потерпевшей с грубыми нарушениями законодательства.

Так, решение о проведении операции было принято хирургом без предварительного осмотра пациентки врачом анестезиологом-реаниматологом, что в данном случае прямо противоречило приказу Минздрава РФ.

Кроме того, врач не собрал полный анамнез жизни клиентки и не выяснил наличие у нее хронического заболевания, с учетом которого ей требовалось пройти полное медицинское обследование и получить письменное заключение специалиста об отсутствии противопоказаний к оперативному вмешательству.

В ходе следствия также было установлено, что в силу комплекции и физиологических параметров девушки хирург выбрал неверный способ коррекции ее подбородка, а сама операция проводилась без врача анестезиолога-реаниматолога.

В начале 2014 года деятельность клиники проверялась министерством здравоохранения Волгоградской области. Тогда владельцу медучреждения было выдано предписание, в соответствии с которым он обязан был ввести в штат должность врача анестезиолога-реаниматолога, однако этого сделано не было.

В отношении хирурга было возбуждено уголовное дело по п. "в" ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще