Новости 21 июня 2018 г. 16:02

Суд отказал защите экс-главы отделения ПАРНАС в отводе судей по делу о возбуждении вражды к главе Ингушетии

*** Хазбиев просил отвода из опасения, что судьи в республике не смогут быть объективны

Магас. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Магасский районный суд Ингушетии отказал в отводе судей по ходатайству защиты оппозиционера, экс-главы отделения ПАРНАС Магомеда Хазбиева, обвиняемого в хранении оружия и возбуждении вражды к главе региона Юнус-Беку Евкурову.

"Председатель районного суда отклонил заявление об отводе, поданное адвокатом жителя Ингушетии М.Хазбиева, попросившего передать уголовное дело в любой другой суд в другом регионе. Дело будет рассматриваться по существу тем же судьей", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель суда.

По его словам, защита оппозиционера полагает, что судьи в Ингушетии не будут объективны при рассмотрении уголовного дела и вынесении приговора.

"Но это мнение ошибочно, дело будет рассматриваться строго в рамках действующего законодательства, кто бы ни находился на скамье подсудимых. Мы не видим необходимости передачи дела в другой регион", - уточнил собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, 38-летний М.Хазбиев, три года находившийся в международном розыске по обвинению в незаконном обороте оружия, был задержан ингушскими полицейскими 11 января этого года.

Оппозиционеру изначально инкриминировалась ст.222 (незаконный оборот боевого оружия и самодельных взрывных устройств), также ч.1 ст.319 УК РФ (оскорбление представителя власти). Судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В начале февраля по ходатайству следствия срок ареста ему был продлен на два месяца - до 6 апреля.

12 марта М.Хазбиев, протестуя против условий содержания и отказа от медицинского освидетельствования, начал сухую голодовку в СИЗО, расположенном в ингушском Карабулаке.

Как заявлял адвокат А.Сабинин, защищающий активиста, 21 марта обвиняемый решил прекратить голодовку в связи с риском необратимых последствий. 9 апреля Магасский районный суд продлил срок ареста оппозиционеру до 11 июня.

По словам А.Сабинина, по уголовному делу об оскорблении представителя власти в отношении оппозиционера признан потерпевшим глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Кроме того, по словам адвоката, 24 мая следствие в Назрани предъявило новое обвинение М.Хазбиеву - "в возбуждении вражды к Юнус-Беку Евкурову, правительству, представителям судебной системы, силовых и властных структур по признаку принадлежности к социальной группе (ст. 282 УК РФ)".

Последнее обвинение было предъявлено М.Хазбиеву по результатам комплексной психолого-лингвистической экспертизы одного из его интервью. В этом же интервью следствием было усмотрены и признаки оскорбления Ю.-Б.Евкурова.

Сам оппозиционер связывает свое уголовное преследование и арест со своей профессиональной деятельностью и гражданской позицией, считает дело политическим, а уголовное наказание, по его мнению, должны понести сотрудники полиции, которые, как утверждает экс-руководитель отделения ПАРНАС, подбросили ему боеприпасы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще