Новости 20 июня 2018 г. 17:06

Краснодарский край приступил к уборке пшеницы, завершает сбор озимого ячменя

Краснодар. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Хозяйства Краснодарского края приступили к уборке урожая озимой пшеницы, всего аграриям предстоит убрать 1,4 млн га.

Как сообщает региональное министерство сельского хозяйства, на сегодняшний день культура убрана с площади 3 тыс. га. К обмолоту приступили хозяйства Павловского, Тихорецкого, Выселковского, Динского, Кореновского, Приморско-Ахтарского, Красноармейского районов и Новороссийска.

При этом хозяйства региона завершают уборку озимого ячменя. Культура уже убрана с площади 107,3 тыс. га. Валовой сбор составляет около 670 тыс. тонн при средней урожайности 62,4 ц/га.

Ранее губернатор региона на предпосевном совещании сказал, что Краснодарский край сохраняет планы вновь побить рекорд по сбору урожая.

"В прошлом году мы собрали 14,7 млн тонн зерновых, что составило почти 10% от общероссийского объема сбора зерновых. Я убежден, что на Кубани в этом году мы сможем получить урожай не меньше, чем в прошлом году", - говорил В.Кондратьев.

Вместе с тем он отмечал, что уборочная кампания в этом году началась на две недели раньше срока. "В Краснодарском крае посеяно 3,5 млн гектаров озимых и яровых. Из-за погодных условий ситуация была не лучшая: теплая весна и теплое лето, северные районы края попали под засуху. Поэтому уборочную кампанию мы начинаем на 2 недели раньше. Жатва должна пройти максимально быстро, в сжатые сроки - не более двух недель. Главная задача - максимально сохранить зерно", - подчеркивал губернатор.

Ранее сообщалось, что Краснодарский край в 2017 году собрал рекордный урожай зерновых колосовых и зернобобовых культур - 14,2 млн тонн в чистом весе. Валовой сбор пшеницы и ячменя составил также рекордные 10,36 млн тонн (рост относительно 2016 года на 2%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще