Новости 20 июня 2018 г. 16:19

Ставрополье инициирует создание межрегиональной диспетчерской службы, отслеживающей ситуацию с паводками по всей стране

Ставрополь. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Минприроды РФ рассмотрит предложения Ставрополья по повышению противопаводковой защищенности региона, сообщает пресс-служба губернатора края по итогам совещания с министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным.

Глава Ставрополья Владимир Владимиров обозначил ряд вопросов в области повышения противопаводковой защищенности края, решение которых требует поддержки со стороны федерального центра. В частности, это касается совершенствования системы прогнозирования возможных угроз подтопления.

"На Ставрополье приходит вода по руслам рек, которые берут начало на территориях других регионов. При этом, своевременного оповещения о надвигающейся угрозе зачастую нет. Буквально три дня назад по рекам Кубань и Зеленчук прошла вода через город Невинномысск, и в первые часы у нас не было оперативного прогноза развития ситуации. Чтобы избежать подобного в дальнейшем, предлагаем создать единую диспетчерскую службу между регионами, чтобы получать точные данные о надвигающейся волне и, в соответствии, с прогнозом принимать быстрые решения по защите людей и минимизации последствий возможного паводка", - цитируются в пресс-релизе слова В.Владимирова.

Также от Ставропольского края поступили предложения, касающиеся увеличения числа стационарных гидропостов для мониторинга гидрологической ситуациях на реках края, расчистки русла реки Золка в трех поселениях Кировского района, спрямления русла Кубани в Новоалександровском районе, чтобы исключить угрозу размытия берега реки в хуторе Керамик.

"Инициативы Ставропольского края поддержаны и внесены в протокол совещания. Они будут проработаны в министерстве природных ресурсов и экологии России", - отмечает пресс-служба.

Как сообщалось, в воскресенье был введен режим повышенной готовности в Невинномысске Ставропольского края, где вода в реках Кубань и Большой Зеленчук поднялась до критического уровня и начались затопления пойменных участков реки Кубань. В понедельник, когда угроза подтопления в городе предотвращена, спецрежим был отменен.

От наводнения в мае 2017 года на Ставрополье пострадали 28 населенных пунктов, полностью были затоплены свыше 2 тыс. жилых домов, в которых проживают более 6,6 тыс. человек. Общий ущерб, нанесенный краю паводком, предварительно оценивается в 2,6 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще