Евкуров проведет для депутатов Госдумы экскурсию по средневековым башням

Магас. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии организуют для членов комитета Государственной думы по энергетике экскурсию по горной части республики, где сосредоточено свыше 2 тыс. древних памятников архитектуры разной степени сохранности, сообщили в среду агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы региона.

"Представительная делегация комитета по энергетике во главе Павлом Завальным прибыла в республику. Помимо протокольной встречи и "круглого стола" на тему "Законодательное обеспечение развития энергетики и платежной дисциплины за потребленные энергоресурсы в Северно-Кавказском регионе" гости посетят уникальные башни в горах в рамках культурно-познавательной экскурсии", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что сопровождает гостей глава республики Юнус-Бек Евкуров. Парламентарии побывают в известном в России древнем христианском храме Тхаба-Ерды, датируемом примерно IX веком нашей эры, где первая за столетие церковная служба состоялась пять лет назад, а также увидят замковый комплекс Вовнушки, ставший финалистом конкурса "7 чудес России" в 2008 году как одна из самых удивительных рукотворных достопримечательностей.

Кроме того, депутаты смогут попробовать все изыски местной кухни в высокогорных селах, их угостят натуральным горным медом, лепешками с творогом.

В равнинной части гости побывают на мемориале памяти и славы в Назрани и поднимутся на самую высокую на Северном Кавказе стометровую смотровую башню Соглсия в Магасе.

"В программу пребывания входит и посещение одних и самых успешных и крупных объектов АПК, в том числе АО "Агрокомплекс "Сунжа", оптово-распределительного центра ООО "Сад-Гигант Ингушетия", прудового хозяйства КФХ "Булгучев", - добавил собеседник агентства.

По его словам, в четверг в Магасе пройдет двусторонняя протокольная встреча главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и председателя комитета по энергетике Госдумы РФ Павла Завального. "Круглый стол" на тему "Законодательное обеспечение развития энергетики и платежной дисциплины за потребленные энергоресурсы в Северо-Кавказском регионе" с участием членов комитета, представителей полпредства президента РФ в СКФО, правоохранительных органов, Минэнерго РФ состоится в администрации главы республики. В нем примут участие более 70 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще