Новости 20 июня 2018 г. 10:08

Более 70 тысяч га сельхозземель обработали от саранчи в Дагестане

Ростов-на-Дону. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Дагестане на наличие саранчи обследовали 280 тысяч га сельхозземель, вредитель обнаружен на площади 109 тыс. га, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по республике.

"Проведена химическая обработка сельскохозяйственных угодий на площади 71,22 тыс. га, в том числе с применением четырех единиц малой авиации", - говорится в сообщении.

Власти Дагестана в начале июня ввели режим чрезвычайной ситуации в четырех районах республики в связи с нашествием саранчи.

Ранее сообщалось, что затраты на проведение химзащитных мероприятий для борьбы с саранчовыми вредителями в Дагестане оцениваются в 50 млн рублей.

В республиканском бюджете на эти цели предусмотрено 15 млн руб., Минсельхозпрод Дагестана проводит работу по привлечению средств бюджетов муниципальных районов и сельхозтоваропроизводителей на приобретение инсектицидов и проведение химзащитных работ.

Мероприятия по мониторингу сельхозугодий на наличие саранчовых вредителей находятся под постоянным контролем Минсельхозпрода республики и филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Дагестану.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще