Новости 19 июня 2018 г. 18:33

Верховный суд Дагестана оставил в силе оправдательный приговор экс-полицейскому по делу о превышении должностных полномочий

Махачкала. 19 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Верховный суд Дагестана отклонил апелляционную жалобу прокуратуры региона и оставил в силе оправдательный приговор бывшему офицеру Имамбеку Тайсонову, рассказавшему о пытках в отношении него в ИВС, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" адвокат подзащитного Аида Касимова.

"В ближайшее время мы намерены подать иск к государству за незаконное уголовное преследование И.Тайсонова. Кроме того, мы намерены добиться возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников полиции за пытки", - заявила А.Касимова.

Как сообщалось ранее, в феврале 2018 года Хасавюртовский городской суд полностью оправдал начальника отделения полиции И.Тайсонова, которого ранее обвинили по нескольким уголовным статьям: по ст. ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия и оружия), ч. 2 ст. 163 (вымогательство) и ч. 2 ст. 222 (незаконное хранение оружия) УК РФ.

Ему вменяли эпизод с дорожной аварией, после которой он, якобы, избил другого участника ДТП, вымогал у того 500 тыс. рублей, угрожая пистолетом.

Полицейский с обвинениями не согласился и заявил, что в это время находился в другом месте.

В суде он рассказал, что после задержания его вывезли в ИВС Махачкалы, где он подвергся пыткам.

Сам И.Тайсонов считает, что его преследование связано с раскрытием преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще