Новости 19 июня 2018 г. 15:53

"Экосистема" стала региональным оператором по переработке ТКО в Ингушетии

Магас.19 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Конкурсная комиссия Минстроя Ингушетии по итогам рассмотрения заявки присвоила ООО "Экосистема " статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) сроком на 10 лет, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе ведомства.

"С региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО "Экосистема" заключено соответствующее соглашение", - сказал представитель Минстроя.

По его словам, в Ингушетии на сегодняшний день разработана электронная территориальная схема переработки отходов, утверждена региональная программа и нормативы накопления ТКО.

"Не позднее 1 января 2019 года вся страна должна перейти на новую систему обращения с твердыми бытовыми отходами, а до конца марта регионы должны запустить эту работу. Утверждение региональной программы - главное условие получения субсидии из федерального бюджета, а точнее из средств экологического сбора", - пояснил собеседник агентства.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" председатель комитета Ингушетии по экологии и природным ресурсам Магомед Бабхоев, в республике действует официально зарегистрированный современный полигон твердых бытовых отходов (ТБО), который расположен в Сунже.

"Площадь полигона - 10 гектаров. Он включен в государственный реестр размещения отходов согласно приказу Минприроды РФ от 9 января 2018 года", - сказал М.Бабхоев.

По его словам, в 2018-2019 году в рамках инвестпроекта планируется строительство второго полигона ТБО в сельском поселении Вознесенское Малгобекского района.

"За 2015 и 2016 годы в республике ликвидировано около 120 крупных и мелких свалок. Проблем с ними у нас меньше, чем у любого субъекта РФ. Осталось 19 свалок, в том числе три крупные в Сунже, Назрани и Малгобеке, которые на данный момент законсервированы. Их планируется ликвидировать с помощью ФЦП "Ликвидация накопленного экологического ущерба" на 2014-2025 годы", - отметил М.Бабхоев.

Как пояснил начальник управления экологической безопасности и охраны окружающей среды Комэкологии Адам Баркинхоев, ведомство регулярно проводит рейды для предотвращения попытки эксплуатации закрытых площадок временного хранения мусора. Сейчас на территории республики открыт только Сунженский полигон.

На территории региона организован вывоз отходов из населенных пунктов на полигон ТБО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще